每季財報分析
✅ 營收年增 105.6%
⚠️ 存貨年增 176.0%,明顯高於營收年增 105.6%,留意庫存去化
⚠️ 近四季營業現金流只有淨利的 -7%,獲利品質待確認
⚠️ 負債比一年內上升 +7.6 個百分點,目前 87.6%
營收(億元)與三率
每股盈餘
現金流(億元)
營運效率與財務結構
近 12 季明細
| 季別 | 營收(億元) | 營收QoQ | 營收YoY | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | EPS | EPS YoY | 營業現金流(億元) | 自由現金流(億元) | ROE(近四季) | 負債比 | 存貨天數 | 應收帳款天數 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 10,365.93 | 28.1% | 105.6% | 5.0% | 3.3% | 2.8% | 7.43 | 70.0% | 1,381.39 | 1,225.55 | 41.0% | 87.6% | 102.47 | 93.80 |
| 2026Q1 | 8,092.21 | 26.7% | 66.6% | 4.8% | 2.8% | 2.6% | 5.50 | 8.7% | -922.10 | -982.22 | 38.3% | 87.4% | 107.00 | 98.28 |
| 2025Q4 | 6,386.37 | 29.0% | 53.0% | 6.3% | 3.8% | 3.5% | 5.75 | 39.6% | -869.44 | -907.53 | 32.2% | 81.0% | 94.78 | 85.07 |
| 2025Q3 | 4,952.58 | -1.8% | 16.7% | 6.8% | 3.7% | 3.3% | 4.26 | -1.4% | 345.41 | 310.36 | 33.1% | 78.6% | 69.26 | 82.47 |
| 2025Q2 | 5,041.22 | 3.8% | 62.6% | 7.0% | 4.0% | 3.3% | 4.37 | 11.5% | 765.73 | 735.05 | 36.8% | 80.0% | 61.63 | 78.64 |
| 2025Q1 | 4,856.72 | 16.4% | 87.6% | 7.9% | 5.1% | 4.0% | 5.06 | 61.7% | -345.35 | -389.10 | 37.1% | 80.8% | 66.98 | 100.56 |
| 2024Q4 | 4,173.13 | -1.7% | 45.0% | 7.4% | 3.6% | 3.8% | 4.12 | 54.9% | 81.53 | 35.63 | 29.2% | 75.3% | 73.53 | 96.05 |
| 2024Q3 | 4,245.49 | 37.0% | 48.2% | 7.3% | 4.6% | 3.9% | 4.32 | 30.1% | -471.53 | -494.83 | 28.3% | 76.0% | 69.31 | 114.81 |
| 2024Q2 | 3,099.54 | 19.7% | 26.5% | 8.6% | 4.9% | 4.9% | 3.92 | 49.0% | -200.64 | -237.99 | 28.6% | 74.2% | 64.26 | 88.12 |
| 2024Q1 | 2,589.39 | -10.1% | -2.7% | 8.5% | 4.5% | 4.7% | 3.13 | 86.3% | 237.34 | 212.56 | 28.1% | 76.2% | 54.65 | 96.21 |
| 2023Q4 | 2,878.96 | 0.5% | -11.7% | 8.1% | 4.1% | 3.6% | 2.66 | 14.2% | 402.01 | 381.72 | 22.3% | 71.9% | 45.14 | 87.39 |
| 2023Q3 | 2,865.05 | 16.9% | -25.0% | 8.1% | 4.4% | 4.5% | 3.32 | 38.3% | 110.79 | 90.62 | 22.2% | 73.9% | 50.65 | 94.33 |
月營收(台股每月 10 日前公布)
月營收(億元)與年增率
成長性
穩定成長近 5 年中有 4 年 EPS 成長,期間沒有虧損年度
5 年 EPS 年化成長
+22.9%
3 年:+36.4%
EPS 成長年數
4 / 5
●●●●○
近 4 季 EPS 年增
+28.4%
與再前 4 季相比
5 年營收年化成長
+20.8%
年度 EPS(TWD,截至各季的近 4 季合計)與年增率
歷史基準
10 年/5 年/1 年平均
| 指標 | 10年 | 5年 | 1年 | 目前 |
|---|---|---|---|---|
| 平均本益比 | 15.86 | 16.64 | 15.87 | 13.57 |
| 本益比中位數 | 15.29 | 15.87 | 15.69 | — |
| 本益比最低 | 8.62 | 8.62 | 13.57 | — |
| 本益比最高 | 35.55 | 35.55 | 20.97 | — |
| 平均每股盈餘(年) | 9.48 | 14.10 | 22.94 | 22.94 |
| EPS 年複合成長率 | 22.0% | 31.7% | — | — |
| 平均毛利率 | 6.0% | 6.5% | 5.5% | 5.0% |
| 平均營業利益率 | 3.1% | 3.6% | 3.3% | 3.3% |
| 平均淨利率 | 2.7% | 3.3% | 3.0% | 2.8% |
| 平均ROE | 22.1% | 29.7% | 41.0% | 41.0% |
| 平均股價淨值比 | 3.11 | 4.32 | 5.43 | 4.93 |
| 平均殖利率 | 5.4% | 5.1% | 4.7% | 5.0% |
每股盈餘為每 4 季一段的合計再取平均;毛利率等比率以期間總額計算(加權平均)。本益比排除虧損與超過 150 倍的極端值。
近 4 季
| 指標 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘 | 4.26 | 5.75 | 5.50 | 7.43 |
| 毛利率 | 6.8% | 6.3% | 4.8% | 5.0% |
| 營業利益率 | 3.7% | 3.8% | 2.8% | 3.3% |
| 淨利率 | 3.3% | 3.5% | 2.6% | 2.8% |
| 營收(億元) | 4,952.58 | 6,386.37 | 8,092.21 | 10,365.93 |
| 季末本益比 | 16.23 | 15.27 | 14.32 | 18.50 |
| 近四季EPS | 17.81 | 19.44 | 19.88 | 22.94 |
本益比走勢(近 10 年)
估值工具
估值參考期間
目前股價
311.50
2026-11-03
綜合便宜價
196.88
綜合合理價
340.74
距目前 +9.4%
綜合昂貴價
414.76
目前位置
合理偏低
4 種方法中位數
| 方法 | 便宜價 | 合理價 | 昂貴價 | 位置 | 納入綜合 | 說明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 本益比河流圖(5年) | 249.06 | 364.30 | 478.84 | 合理偏低 | 是 | 歷史本益比 P25/P50/P75 = 10.8/15.9/20.9 倍 |
| 淨值比河流圖(5年) | 144.69 | 317.19 | 350.67 | 合理偏低 | 是 | 歷史淨值比 P25/P50/P75 = 2.29/5.02/5.55 倍 |
| 殖利率法(歷史區間) | 134.92 | 169.72 | 242.31 | 昂貴 | 是 | 近5年平均現金股利 7.96 |
| 殖利率法(6%/5%/4%) | 132.67 | 159.20 | 199.00 | 昂貴 | 否 | 台股存股常用標準 |
| PEG(=1 為合理) | 420.90 | 526.12 | 631.34 | 便宜 | 是 | EPS 5年複合成長 22.9%,目前 PEG 0.59 |
| 葛拉漢數 | 144.45 | 180.57 | 216.68 | 昂貴 | 否 | 保守價值股標準,成長股通常偏低 |
綜合價 = 「納入綜合」各方法的中位數。單一數值的方法(PEG、DCF、葛拉漢數)以 ±20% 當便宜/昂貴價。
本益比河流圖 目前 13.57 倍,高於 31% 的歷史交易日
股價極便宜 9.6x便宜 10.8x合理 15.9x昂貴 20.9x極昂貴 25.0x
股價淨值比河流圖 目前 4.93 倍,高於 47% 的歷史交易日
股價極便宜 1.8x便宜 2.3x合理 5.0x昂貴 5.5x極昂貴 6.2x
殖利率法
近 5 年平均現金股利 7.96,期間平均殖利率 5.06%
PEG
本益比 13.6 ÷ EPS 5 年複合成長率 22.9% = PEG 0.59PEG < 1 偏便宜、1~2 合理、> 2 偏貴(Peter Lynch 標準)。
葛拉漢數
√(22.5 × EPS 22.94 × 每股淨值 63.17) = 180.57保守價值股標準,成長股通常偏低。
DCF 現金流折現(可調整參數)
自由現金流為負或屬金融業,不適用。
Piotroski F-Score
2 / 9(體質弱)
- ROA 為正✔
- 營業現金流為正✘
- ROA 較去年提升✘
- 營業現金流 > 淨利✘
- 長期負債比率下降✘
- 流動比率提升✘
- 沒有增發股票✔
- 毛利率提升✘
- 資產週轉率提升✘